Ухаживаем за комнатными растениями/ Бүлмә гөлләре артыннан карау

Опубликовано: 27.01.2020

Ознакомление детей с комнатными растениями даёт возможность наглядно показать детям дошкольного возраста зависимости, существующие в растительном мире, связь организма и окружающей среды. При общении с растениями расширяется их кругозор, ребята получают представление о богатстве мира природы. Многообразие форм, красок, запахов присущих комнатным растениям влияет на чувства ребёнка, обучает его понимать и оценивать красивое. В процессе ухода и выращивания комнатных культур воспитывается положительное отношение к труду, самостоятельность, настойчивость и стремление в достижении результата. Воспитатели средней группы МБДОУ « Берёзка» Галеева А.О. И Штырова О.С.  вовлекают детей в совместную со взрослым деятельность по уходу за растениями.  Дети ежедневно выполняют индивидуальные трудовые поручения .Педагоги учат их на ощупь определять сухую и влажную землю, опрыскивать растения, протирать пыль с крупных листьев влажной тряпочкой, а также аккуратно убирать  рабочее место.