Сюжетно- ролевая игра «Магазин»/ "Кибеттә" сюжетлы-рольле уен

Опубликовано: 23.01.2020

Сюжетно- ролевая игра выступает как деятельность, в которой осуществляется ориентация ребёнка в самых общих, в самых фундаментальных смыслах человеческой деятельности. На этой основе у ребёнка формируется стремление к общественно значимой и общественно оцениваемой деятельности.

Развитие замысла в сюжетно-ролевой игре связано с общим умственным развитием ребенка, с формированием его интересов. У детей дошкольного возраста возникает интерес к различным событиям жизни, к разным видам труда взрослых; у них появляются любимые герои книг, которым они стремятся подражать. Вследствие чего и замыслы игр становятся более стойкими, иногда на длительное время овладевают их воображением. этому мышление и воображение детей становятся целенаправленными. Продолжительное пребывание ребенка в одной роли заставляет его глубже вникать в смысл того, что он изображает.

Сегодня дети младшей группы совместно с воспитателем играли в сюжетно- ролевую игру «Магазин». Воспитатель приготовила атрибутику для этой игры, проговорила  вместе с детьми правила, как нужно вести себя в магазине, а так же были распределены роли.

Малышам очень понравилась, ведь на какое-то время они почувствовали себя взрослыми и самостоятельными.