Всемирный день объятий/ Бөтендөнья кочаклашу кене

Опубликовано: 21.01.2020

Всемирный день объятий — молодой международный праздник, отмечаемый 21 января и 4 декабря, причём, если в декабре день именуется международным, то в январе национальным, в который принято обниматься. Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятья можно даже незнакомых людей.

Праздник появился в 70-х годах XX века, сложившись в студенческой среде западноевропейской молодёжи, но точные обстоятельства его появления неизвестны. Именно в этот день парни и девушки заключали в свои объятия друг друга безо всякого повода. По своеобразному «поверью», во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом. Существуют и «научные» обоснования полезности объятий: дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина, а также другого гормона — окситоцина, вызывающего благожелательное расположение к другим людям.

В подготовительной группе МБДОУ детский сад «Березка» Верхнеуслонского муниципального района РТ такой приятный праздник не прошел без внимания. Во всемирный день объятий обнимались и дети и взрослые. Все с радостью откликнулись на этот замечательный праздник – ведь обниматься это здорово.