Что символизирует снеговик?

Опубликовано: 14.01.2020

С приходом зимы мир вокруг нас стал похож на волшебную сказку. На заснеженных улицах стали появляться забавные снеговики. Оказывается, этот сказочный зимний персонаж имеет свою интересную историю.

Лепка снеговика — зимняя забава, которая зародилась в древние времена. Считалось, что он может исполнять любые желания. Люди относились к нему с уважением и обращались с просьбой, чтобы зима не была к ним столь морозной и суровой. Снеговики постоянно появлялись на рождественских открытках, им были посвящены замечательные детские сказки.

Чтобы познакомить детей с историей появления снеговика, воспитанники старшей группы вместе с педагогом Наталией Гавриловой провели познавательную беседу на тему «Что символизирует снеговик?». Итогом нашего занимательного дела стало изготовление снеговиков из бумаги.

В результате такого мероприятия ребята научились определять, какие снеговики и для каких целей создавались людьми в разных странах. Услышали сказки, рассказы об этих персонажах. Такие занятия нужны для того, чтобы приобщать детей к истории и культуре своего народа.