Развиваемся, созидаем, думаем о будущем!

Опубликовано: 12.12.2019

Сегодня на базе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» состоялся республиканский экологический форум «Экологическая ответственность: развиваемся, созидаем, думаем о будущем!» среди педагогов образовательных организаций в рамках реализации международной программы «Эко - школа/Зеленый флаг».

Форум проводился в целях представления и обобщения опыта работы образовательных учреждений Татарстана по изучению проблем окружающей среды и практическому участию в их решении. В нём приняли участие: координатор программы «Эко-школы/Зелёный флаг» по республике Татарстан Роза Исаева, старший специалист центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Роберт Камалеев, работники образовательных учреждений г. Казани, г. Альметьевск, Апастовского, Кайбицского, Камско-Устьинского, Тетюшского района, а же представители Верхнеуслонского района.

Всех участников форума поприветствовал начальник МКУ “Отдел образования» Вилен Касимов пожелал творческих успехов и плодотворной работы.

В плане работы освещались вопросы экологического воспитания дошкольников, методы и формы организации работы с детьми и родителями по экологическому воспитанию, обсуждались условия и элементы предметно-пространственной среды, что должно быть в уголке природы и на участке детского сада, презентовался экологический театр, познакомились с новыми технологиями. Воспитанники старшей группы отправились в путешествие с Фиксиками в Энерголэнд, где узнали, что такое энергия, научились использовать энергию, находящуюся в нашем распоряжении, эффективно и безопасно. Гости смогли принять участие в экологическом мониторинге окружающей среды и сделать анализ воды в школьной лаборатории МБОУ «Верхнеуслонская СОШ».

В рамках мероприятия прошла выставка «Экология и жизнь», где были представлены поделки из вторичного сырья. Педагоги поделились своим опытом в форме: мастер – класса, стендового доклада, дидактических игр и пособий,  творческих выставок, видеороликов.

Форум позволил проверить каждому педагогу свою компетентность в вопросах экологического воспитания и повысить ее. Надеемся, что материалы, представленные на форуме, помогут педагогам ОУ в их профессиональной деятельности. А также будут способствовать поиску новых идей и подходов в воспитании и обучении детей.