Сюжетно - ролевая игра "Больница"/ "Хастаханә" сюжетлы-рольле уены

Опубликовано: 14.11.2019

В дошкольном возрасте сюжетно – ролевая игра является основным видом самостоятельной деятельности ребёнка. Малыши пока с трудом могут самостоятельно распределять роли в игре, и в этом им помогает воспитатель.

Воспитатель Ольга Гусева с детьми 2 младшей «А» группы организовала сюжетно - ролевую игру «Больница». В ходе игры малыши познакомились с деятельностью медицинского персонала, закрепили названия медицинских инструментов. Ребята выполняли соответствующие трудовые действия: врач слушает пациента, назначает процедуры, делает прививки. Такая игра воспитывает внимательное отношение к заболевшему, доброту и отзывчивость, формирует умение творчески развивать сюжет игры, используя предметы-заместители, способствует обогащению словарного запаса.

Мәктәпкәчә яшьтәге балалар өчен сюжетлы-рольле уеннар төп мөстәкыйль эшчәнлек булып тора. Сабыйларга уен барышында  рольләрне билгеләргә тәрбияче булыша. Тәрбияче Ольга Гусева 2нче кече "А" төркеме балалары белән "Хастаханә" сюжетлы-рольле уенын оештырды. Уен барышында балалар табибларның эше, инструментлары белән таныштылар.Сюжетлы-рольле уеннар аша бала дөньяны танып белергә,матур итеп сөйләшергә өйрәнә,үзен шулай зурлар тормышына әзерли.Уеннар балаларда дуслык,бердәмлек,бер-берсенә юл куя белү кебек сыйфатлар тәрбияләргә ярдәм итә.Шулай ук миһербанлылык, ярдәмчеллек,сак караш тәрбияләү аркылы,балада яхшы күңеллелек,кешелеклелек кебек сыйфатларны үстерә,аралашу культурасын камилләштерә.