Развиваем речь правильным дыханием/ Дөрес сулау - сөйләмне үстерә

Опубликовано: 07.11.2019

Источником образования звуков речи является воздушная струя. Правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное звукообразование, хорошую дикцию и интонационную выразительность. Такие несовершенства речевого дыхания, как неумение рационально использовать выдох, речь на вдохе, неполное возобновление запаса воздуха, отрицательно влияющие на развитие речи детей, могут быть обусловлены недостаточным вниманием взрослых к речи детей. Дети, имеющие ослабленный вдох и выдох, как правило, говорят тихо и затрудняются в произнесении длинных фраз, не договаривают слова и нередко в конце фразы произносят их шепотом. Укороченный выдох вынуждает говорить фразы в ускоренном темпе, без соблюдения логических пауз. Воспитатель первой младшей группы  Сакина Елена Владимировна, приступая к развитию у детей речевого дыхания, сначала проводит работу по  сформированию сильного плавного ротового выдоха.  При этом ребята учатся  контролировать время выдоха, развивать способность направлять воздушную струю в нужном направлении.  Для это воспитателем используются  «дыхательные» игры, которые  ограничиваются по времени и обязательно чередуются с другими упражнениями. Для упражнений дыхательной гимнастикой дети  использовали различные тренажеры, сделанные из подручных материалов (полоски бумаги, колпачки от фломастера, шарики из фольги и ваты, коктейльные трубочки, камешки). Как  весело и интересно дуть в трубочку, на флажки, султанчики, двигать воздухом через коктейльные трубочки ватные шарики , создавать собственным воздухом бурлящие волны на воде  и многое другое. А все для того, чтобы правильно произносить звуки и  говорить слова. Такие забавные упражнения можно делать и дома. Попробуйте!