Истоки способностей и дарования детей/ Балаларда сәләт чыганаклары

Опубликовано: 01.11.2019

Детство – каждодневное открытие мира, поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия. «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». В. А. Сухомлинский. Все дети любят рисовать. Но далеко не у всех это получается, тем более, что многие дети только начинают овладевать художественной деятельностью.

Рисование имеет огромное значение в формировании личности ребенка. От рисования ребенок получает лишь пользу. Особенно важна связь рисования с мышлением ребенка. При этом в работу включаются зрительные двигательные мускульно-осязаемые анализаторы. Кроме того рисование развивает интеллектуальные способности детей: память внимание мелкую моторику, учит ребенка думать анализировать соизмерять и сравнивать сочинять и воображать.

В процессе рисования у ребенка совершенствуется наблюдательность эстетические эмоции, художественный вкус, творческие способности развивается фантазия; рисование дает возможность закрепить знание о цвете и форме.

Дети 2 младшей «А» группы с удовольствием учатся узнавать новое вместе с воспитателем Ольгой Гусевой.