Развиваем речь играя./ Уйнап сөйләмне үстерәбез

Опубликовано: 24.10.2019

Джанни Родари утверждал, что именно в игре ребёнок свободно владеет речью, говорит то, что думает, а не то, что надо.

Развитию грамотной речи способствуют словесные игры. К 4-м годам у детей отмечается пристрастие к играм в слова. Сегодня с детьми второй младшей группы воспитатель Людмила Тимиряева на занятии по развитию речи играли в словесные игры: «Четвёртый лишний» «Скажи наоборот», «Подбери слово», «Большой - маленький», «Отгадай загадку», в игре «Назови, какой…» ребятки учились образовывать прилагательные. Занятие ребяткам очень понравилось. Каждый радовался своим маленьким успехам.

Играя с детьми в такие игры, дети должны чувствовать, что эти занятия - не скучная неизбежная повинность, а интересная, увлекательная игра, в которой он обязательно должен выиграть. Поощряйте его малейшие успехи и будьте терпеливы при неудачах.

Сөйләм үстерүдә дидактик уеннарның әһәмияте бик зур. Бу укыту алымы да, укыту формасы да, аерым уен буларак та, балаларны төрле яклап тәрбияләү чарасы буларак та тора.Уен барышында балаларда күзәтүчәнлек, кызыксынучанлык, җитезлек ,зирәклек, тапкырлык һ.б. сыйфатлар тәрбияләнә. Бүген икенче кече төркем балалары белән тәрбияче Людмила Тимиряева  сөйләм үстерү эшчәнлеге барышында "Кайсысы артык", "Киресенчә әйт", "Сүне тап", "Зур-кечкенә", "Табышмакны чиш" дип аталган сөйләм уеннарын уйнады. балаларга бу уеннар бик ошады. Һәрберсе үзенең уңышына шатланды.