Зональный семинар

Опубликовано: 20.02.2013

Сегодня на базе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» прошел зональный семинар на тему: «Художественно-эстетическое воспитание детей и создание комфортной обстановки в ДОУ», где приняли участие коллеги из Апастовского, Тетюшского, Зеленодольского района и г. Казани.

Эстетическое воспитание личности происходит с первых шагов маленького человека, с первых его слов, поступков. Ни что иное, как окружающая среда откладывает в душе его отпечаток на всю жизнь. Открыл семинар начальник МКУ «Отдел образования Верхнеуслонского района РТ» Георгий Маслов.

Наше время – время утраты ценностных ориентиров, смещения нравственных критериев – ставит самый насущий вопрос: как воспитать гармоничную, духовно сбалансированную, успешную личность?

Несомненно  это актуальная проблема сегодняшнего дня. Одно из ведущих мест в содержании воспитательного процесса нашего детского сада занимает художественно-эстетическое воспитание, которое является и приоритетным направлением.

В свете современных требований мы имеем новые пути и формы развития художественных и творческих способностей детей. С переходом на ФГТ занятия стали интегрированными, что позволяет сделать акцент на развитие художественно-творческих способностей детей, на воспитание художественного вкуса, эстетического интереса и чувства гармонии…

В рамках реализации первоочередных мероприятий Стратегии развития образования в Республики Татарстан на 2010-2015 годы «Килэчэк» - «Будущее» воспитатель Ирина Дюдина вместе с преподавателем по татарскому языку Гузалией Гараевой провели интегрированное занятие в средней группе  на тему: «Национальный татарский костюм», где ребят познакомили национальным колоритом татарского народа.

Во 2 младшей группе прошло занятие на тему: «В гостях у сказки». Воспитатель Надежда Егорова при  помощи современных средств обучения наглядно познакомила ребят со сказками, герои словно оживали. В заключении воспитанники изготовили для Бабы-яги ларец по сказки «гуси -лебеди».

В 1 «Б» младшей группе гостей и воспитанников встречала матрешка, а занятие которое проводила Светлана Соболева называлось «Веселая матрешка». Яркая задорная  музыка звучала, открывая ребятам страничку народного творчества. Каждый ребенок старался проявить себя в коллективных  играх.

Гениальный творец языка и величайший педагог – народ создал такие произведения художественного слова, которые ведут по всем ступеням его эмоционального и нравственного развития. В заключении ребята изготовили матрешек, ни одна из которых не была похожа друг на друга.

А воспитанники старшей группы показали театрализованную постановку по сказке «12 месяцев». Волшебство, игра маленьких артистов, волнительная музыка и зажигательные танцы, не оставили равнодушных никого.

За круглом столом  коллеги делились опытом, методист ИМЦ по дошкольному воспитанию ГульшатНасибуллина познакомила гостей с методами работы по художественно-эстетическому воспитанию в дошкольных учреждениях нашего района и подвела итоги зонального семинара.

Была отмечена большая работа всего коллектива детского сада «Березка» и подводя итоги, можно сделать вывод: своевременное приобщение ребенка к миру искусства помогает становлению творческой активности в разных сферах деятельности. Выражаясь словами А. де Сент-Экзюпери, «надо создать такие условия , чтобы нив одном человеке не погиб Моцарт».