Путешествие в мир математики/ Математика иленә сәяхәт

Опубликовано: 30.09.2019

С такого организационного момента начала занятие по ФЭМП с детьми второй младшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» воспитатель Людмила Тимиряева. Ребятки учились правильно держать карандаш и выполнять задания в рабочих тетрадях по математике, представив себя в роли маленьких школьников. В процессе игры дети с интересом рассматривали картинки, отвечали на вопросы и выполняли задания: проводили линии, закрашивали предметы, тем самым закрепляя основные цвета, обводили кружки по пунктирным линиям. Ребяткам очень понравилось такое занятие, каждый старался, как мог и радовался результатам своего труда. Рабочая тетрадь  выступает «наглядной опорой» деятельности и обеспечивает активизацию интереса детей к информации, представленной в ней. Ценность рабочих тетрадей состоит в том, что ребенок получит возможность выполнения действий в «собственном поле деятельности». Когда ребенок выполняет каждое задание в своей собственной тетради, это повышает активность детей в освоении умений и представлений и делает данный процесс более эффективным. Рабочие тетради содержат задачи, выполнение которых основано на практических действиях (соединить линиями, обвести, дописать и т. п.), что соответствует возрастным возможностям.

Икенче төркем тәрбиячесе Людмила Тимиряева балалар белән математика иленә сәяхәт итте. Балалар каләмне дөрес итеп тотырга һәм эш дәфтәрләрендә биремнәрне үтәргә өйрәнделәр. Уен барышында алар рәсемнәргә карап дөрес җаваплар эзләделәр, предметларны буядылар, сызыклар сыздылар. Балаларга бу биремнәр бик ошады, һәрберсе тырышып эшләде. Эш дәфтәрләре күп максатларга ирешергә мөмкинлек бирә: балаларда кызыксыну уята, үз эшчәнлек кырын бирә, биремнәр аша кирәкле күнекмәләр үзләштерелә.