Кто у нас хороший, кто у нас пригожий/ Кем безнең шундый күркәм

Опубликовано: 17.09.2019

Четвертый год жизни является переходным из раннего детства к дошкольному. Этот период ха-рактеризуется стремлением ребёнка к самостоятельности, активным развитием речи. Работа по развитию речи детей находится в тесной связи с обогащением представлений об окружающем мире. Чем шире круг знаний ребёнка об окружающих предметах и явлениях, тем богаче его речь. Сегодня в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Берёзка» во второй младшей группе воспитатель Людмила Тимиряева провела занятие в игровой форме по развитию речи. Цель данного занятия: вызвать у детей симпатию к сверстникам с помощью рассказа воспитателя (игры); помочь малышам поверить в то, что каждый из них – замечательный ребенок, и взрос-лые их любят. Так же на занятии были реализованы следующие задачи: учить подбирать опре-деления к словам ,активизировать правильное произношение звука «х» изолированно, учить произносить этот звук длительно, на одном выдохе. Ребятки с большим интересом проговари-вали слова стихотворения и катались на «лошадке».

Балаларның дүртенче елы сабыйлыктан мәктәпкәчә балачагына күчү вакыты. Бу периодта балалар мөстәкыйльлеккә омтыла,  балаларның сөйләм күнекмәләре үсә. Бүген "Каенкай" балалар бакчасының икенче кече төркем тәрбиячесе Людмила Тимиряева балалар белән сөйләм усеше буенча уен формасында эшчәнлек үткәрде.  Эшчәнлекнең максаты: балаларда бер берсенә карата ярату хисен  булдыру, зурларның аларны яратуларын белгертү, сүзәргә билгеләр табырга өйрәтү, "х" авазын дөрес итеп кабатлау. Балалар зур кызыксыну белән шигырьне кабатладылар, "атта" йөрделәр.