Яблочный спас» - праздник урожая яблок"

Опубликовано: 19.08.2019

Сегодня в старшей и подготовительной группах  «Верхнеуслонского детского сада «Берёзка» воспитатели Наталия Гаврилова и Надежда Егорова  провели праздник «Яблочный спас». В ходе праздника дети узнали, что «Яблочный спас» - праздник урожая яблок, начало горячей поры их заготовок.  По приметам Яблочный спас означает наступление холодов, это первая встреча осени. После 19 августа ночи становятся немного прохладнее.  Природа преображается, поэтому «Яблочный спас» ещё называется праздником Преображение. «Яблочный спас» - Преображение, праздник урожая не только яблок, но и других плодов, фруктов и овощей. В этот день чествуют также грибы, ягоды, всё, чем одаривает людей сад, огород, лес. На празднике дети  читали стихи о богатом урожае яблок и загадывали загадки, водили хороводы вокруг яблони , пели песни и танцевали. А роль яблони играла Лилия Хуснутдинова. Также в ходе праздника были проведены конкурсы «Хвалебное яблоко», конкурс пословиц, «Кто быстрее съест яблоко», конкурс-соревнование «Не урони яблоко», «Кто быстрее принесёт яблоко». Праздник прошёл очень весело. Конкурсы проходили под весёлую народную музыку и под бурные аплодисменты. По народной традиции конец праздника завершился «столованием», дети и родители угощались яблочными пирогами и сладостями.