Опасные насекомые.

Опубликовано: 24.05.2019

Летний период несет в себе не только радость каникул, возможность загорать и купаться, но и высокие риски для детей. Обеспечить безопасность детей летом в первую очередь задача взрослых. И с этой целью воспитатель средней группы Наталия Гаврилова провела беседу с воспитанниками на тему «Опасные насекомые». Казалось бы, эти крошечные и безобидные насекомые, но есть среди них осы, шершни, оводы, пчелы, и клещи, укусы которых очень болезненны. В ходе беседы дети рассмотрели иллюстрации опасных насекомых и ознакомились с правилами поведения при встрече с ними:

-не махаться руками перед осами, пчелами.

-не тревожить осиные или пчелиные гнезда. Осы, пчелы, шершни, которых вспугнули, собираются всем роем и в целях собственной защиты жалят своего обидчика.

-после прогулки в лесу надо внимательно осмотреть свое тело и волосы, если обнаружишь клеща, попросить взрослого удалить его.

- не давать сесть на себя оводам и слепням. Слепни и оводы очень навязчивы.

- собираясь отдыхать на природе, не следует пользоваться духами и ли косметикой с сильным запахом – пахучие вещества насекомые воспринимают как сигнал бедствия и могут напасть.

И только знания о внешнем виде этих насекомых, особенностях их поведения и правилах взаимодействия с ними могут оградить детей от нежелательных последствий

У природы тоже есть свои правила. Их знание и выполнение может предотвратить многие проблемы. Самое первое и главное из них: «я тебя не трогаю, и ты меня не трогай».