IX Всероссийский фестиваль

Опубликовано: 21.05.2019

На базе образовательных учреждений Верхнеуслонского муниципального района состоялся IX Всероссийский фестиваль педагогический идей по экологическому образованию в рамках международной программы «Эко – школы/Зеленый флаг» тема секционной площадки: «Технология использования природоохранных акций как средства экологического образования детей дошкольного и школьного возраста».

Фестиваль проводился в целях представления и обобщения опыта работы образовательных учреждений России по изучению проблем окружающей среды и практическому участию в их решении. В нём приняли участие: координатор программы «Эко-школы/Зелёный флаг» Мадисон О.Г. (г. Санкт-Петербург), методист ГБУ ИМЦ Красносельского района, эксперт Совета по образовательной политике при комитете по образованию Санкт - Петербурга Марчук С.Н, специалисты ИМЦ и работники дошкольных учреждений г. Казани, г.Зеленодольска, г.Кирова, г.Подольска, г. Набережные Челны, г. Чистополь, а так же представители Верхнеуслонского района. В работе фестиваля приняли участие  старший специалист центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Роберт Камалеев и Исмагилов Рустем, руководитель-лесничий ГКУ "Приволжское лесничество". Участниками мероприятия стали активисты движения «Будет чисто», которые в течение года принимали активное участие в реализации природоохранных мероприятий и рассказали гостям о работе своего движения.

Учащиеся МБОУ «Верхнеуслонская СОШ» устроили для гостей экологическое шоу "Мода из отходов" к ним подключились воспитанники детского сада «Солнышко», которые продемонстрировали дефиле Экологического Дома Моды. Гости смогли принять участие в экологическом  мониторинге окружающей среды и сделать анализ воды в школьной лаборатории. На территории детского сада работали эко-площадки, где педагоги детских садов проводили экологические акции:  по раздельному сбору мусора «Сохраним планету вместе», вторая жизнь вещам с призывом: «Берегите природу!», провели массовый флешмоб «Эко-волна», показали выступление агитбригады “Человек природе друг” и на территории детского сада посадили аллею рябинок и сосен.

Показал свою работу и экологический театр. Гостям были показаны две постановки: «Как волк в капкан попал» и «Волк и семеро козлят». Проблемы окружающей среды дети раскрыли посредством костюмированных театральных постановок с включением стихов,  песен, танцев, которые показывают неприглядность потребительского отдыха, загрязняющего все вокруг, и направлены на охрану и бережное отношение к природе.

В рамках мероприятия прошла выставка «Экология и жизнь», где были представлены поделки из вторичного сырья. Педагоги поделились своим опытом в форме:  мастер – класса, стендового доклада, дидактических игр и пособий,  творческих выставок, видеороликов. Фестиваль позволил проверить каждому педагогу свою компетентность в вопросах экологического воспитания  и повысить ее.

Гости посетили родник «Школьный», который в рамках социально-культурного проекта «РИТЭК» учащимися МБОУ «Верхнеуслонская СОШ» под руководством педагогов была благоустроена территория, здесь построили беседку для отдыха и огородили родник. Педагоги для гостей организовали чаепитие с родниковой водой и местными травами. Уходя, коллеги налили домой ключевой воды, чтобы угостить ей своих родных.

Все участники фестиваля, получили массу новых впечатлений и новых знаний. Приглашаем всех желающих в следующем году принять участие в фестивале.