Международный день птиц

Опубликовано: 02.04.2019

Апрель! Весна в самом разгаре. В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам, в родные края. И поэтому уже более века 1 апреля на всей планете отмечают «Международный день птиц».

В нашем подготовительной группе прошла тематическая неделя, посвященная Международному дню птиц. На протяжении всей недели с детьми проводились беседы о птицах, читались сказки и рассказы. Мы с детьми слушали птичьи голоса, делали поделки, рисовали и наблюдали за птицами на прогулке.

В  рамках  этой недели  «Птицы – наши друзья» в подготовительной группе было проведено ряд мероприятий. Воспитатель по обучению татарского языка Алия Зиганшина провела праздник «Карга боткасы»- праздник благодарения птиц, в особенности грачей, за то что они принесли весну. Алия Минвалеевна рассказала детям историю этого праздника. Затем повара детского сада сварили кашу из круп, которые принесли дети ,сдобрив ее маслом и сахаром. После этого,   ребята,  вмести с воспитателями отправились в березовую рощу, чтобы этой кашей угостить землю, небо, воду и птиц. Пятую часть «грачиной каши» дети попробовали сами, каша действительно получилась очень вкусной и понравилась всем.

Несмотря на то, что уже наступила весна и на улице стало тепло,  вернулись перелетные птицы, нельзя забывать о том , что пока еще им тяжело прокормиться в наших краях. Прошлогодние ягоды, висевшие на деревьях уже закончились, насекомые , которыми бы могли питаться птицы еще прячутся после зимы. Поэтому мы с детьми решили изготовить новые кормушки для птиц и заполнить их кормом, а также добавить корма в кормушки повешенные осенью. Изготовили мы кормушки из половинки апельсиновой корки. Сделали угощение смешав семечки, крупу, орешки с сахарным сиропом. Сладости для птиц получились действительно на славу. Во время прогулки мы эти кормушки повесили, самыми первыми гостями стали синички, которые с удовольствием пробовали угощения детей.

В группе мы оформили выставку книг о птицах, а в уголке «Мир глазами  детей»  расположились детские рисунки на тему «Гонцы весны!».