Подводный мир

Опубликовано: 29.03.2019

Подводный мир — одно из самых красивых чудес света. Многообразие морской флоры и фауны не может не поражать и удивлять своей незабываемой сказочной красотой. Он таит в себе немало тайн и загадок, привлекает своей необычностью и яркими красками.

Сегодня ребята подготовительной  группы  с воспитателем Еленой Сакиной  совершили виртуальное, увлекательное путешествие в подводный мир и познакомились с обитателями морских глубин. Юные путешественники  погружались под воду на батискафе, а чтобы услышать какой звук издаёт батискаф, спускаясь под воду, детки сильно дули в трубочку, чтобы в стакане забурлила вода, им очень понравился этот приём. Провели опыт, и получили в стакане соленную воду, как в морях и океанах. С помощью электронной презентации «Тайны подводного мира» дети ознакомились с обитателями морей и океанов, услышали рассказ о том, какие чудеса встречаются в их водах. Большой восторг вызвали слайды, на которых дети увидели красоту коралловых рифов, их разнообразные формы, размеры, цветовые гаммы, также подводные скульптуры и целые подводные музеи. С удовольствием  мальчики и девочки двигались под музыкальную физкультминутку «Весёлый краб», а по возвращению в группу, ребята создали на листе бумаги своё мини – море.

Путешествие по морским глубинам принесло всем много радости и положительных эмоций!

В ходе занятия использовалась кинезиологическая и дыхательная гимнастика, физкультурная пауза, логоритмика.

Методы и приёмы, используемые на занятии, развивают познавательные психические процессы, межполушарное взаимодействие, мелкую и крупную моторику и речь детей. Использование информационно – коммуникационных технологий способствует успешной реализации поставленных задач.