Клубный час «Мамины профессии»

Опубликовано: 22.03.2019

Одной из важнейших задач дошкольного периода является социализация ребенка и важнейшая ее часть – развитие коммуникабельности, то есть умения общаться со сверстниками и взрослыми.

Потребность в общении – одна из самых важных человеческих потребностей. Отношения с другими людьми зарождаются и интенсивно развиваются в детском возрасте. Без полноценного общения ребенок не сможет социально адаптироваться в обществе, также это отразится на интеллектуальном развитии и формировании личности в целом.

Таким образом, формирование коммуникативной компетенции ребенка дошкольного возраста является актуальной проблемой современной дошкольной педагогики.

Сегодня на базе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» прошел практико-ориентированный семинар для руководителей дошкольных образовательных организаций на тему: «Создание развивающего пространства социализации и индивидуализации дошкольников».

Для решения этой проблемы мы решили ввести в нашем детском саду такую новую технология как «Клубный час» и ознакомить с этим инновационным проектом деятельности коллег.

«Клубный час» — это особая современная технология развития личности ребёнка.

Сегодня руководители побывали в роли детей и приняли участие в клубном часе «Мамины профессии». На себя каждый примерил роль и ведущего программы «Вести», туроператора, шеф-повара, ремесленника, косметолога и даже инспектором ГИБДД. В процессе содержательного взаимодействия, участники семинара-практикума обсуждали, дискутировали, демонстрируя яркие примеры своей деятельности в данном направлении. Зульфия Шакирова, начальник ОПТУ г. Казани ГБУ БДД  рассказала о некоторых аспектах деятельности агитационно-пропагандистской направленности в работе Зеленодольского отделения профилактики ГБУ «Безопасность дорожного движения» и осветила проблемные ситуации по формированию знаний о безопасности жизни. На семинаре – практикуме царила рабочая, творческая атмосфера.

От эффективности работы руководителей во многом зависит направление деятельности и успешность их учреждений. Поэтому они должны быть не только эмоционально устойчивы, но также уметь находить выход в любой ситуации, обладать исключительными профессиональными навыками. Именно по этой причине, Юлия Лыкина провела  тимбилдинг «Мы одна команда». Сегодня им предстояло создать для противоположной команды проблему и найти потенциальные решения и быстро принимать эффективные решения, создать вокруг себя комфортную среду для успешного достижения целей. Команды-участники командообразующего тимбилдинга  справились с заданиями виртуозно!

У заведующей современного детского сада самая ответственная и трудная работа. Надо уметь управлять большим коллективом сотрудников, находить общий язык с родителями, договариваться с сантехниками и строителями. Но самое важное правило  жизни, никогда не забывайте: какую бы профессию вы не выбрали, всегда оставайтесь человеком!

Сегодня руководителям дошкольных  образовательных учреждений была предоставлена прекрасная  возможность поучиться и поделиться опытом своей работы в рамках данного семинара. Философы говорят, что "жизнь измеряется не количеством прожитых дней, месяцев, лет, а яркими, запоминающимися событиями, впечатлениями от них" мы уверены, что эмоциональная память сохранит атмосферу нашего семинара!