Организация речевого развития

Опубликовано: 19.02.2019

Развитие речи является центральной задачей воспитания детей. Овладение речью является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно дошкольное детство сенситивно к ее усвоению, поэтому проблема речевого развития – одна из важных проблем воспитания детей дошкольного возраста.

Сегодня на базе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» прошел семинар-практикум по теме: "Использование современных методов и технологий в работе над развитием речи детей дошкольного возраста"  среди педагогов дошкольных образовательных организаций,  где приняли участие коллеги из Тетюшского, Буинского, Апастовского района и г. Иннополис.

Хозяева встретили гостей театрализованной постановкой «Летучий корабль». Волшебство, игра артистов, волнительная музыка и зажигательные танцы, не оставили равнодушных никого.

Сегодня для гостей были показаны   интегрированные занятия в четырех группах.  Педагоги  использовали современные, инновационные, информационно-коммуникативные технологии в обучении детей связанной речи. В подготовительной группе Ирина Дюдина и Елена Сакина показали использование  кругов Луллия на закрепление пройденного материала, также была использована технология «синквейн» в практической части с детьми. В старшей группе Надежда Егорова и Екатерина Зеленцова  совместно с гостями сочиняли лимерик. Алия Зиганшина совместно с детьми средней группы показали, как по мотивам любимых сказок А. Алиша с помощью пазлов можно  составить произведение. Во второй младшей группе Алла Галеева учила ребят находить рифмующиеся между собой слова с помощью пособия « Волшебные часы с картинками для рифмовок».

В ходе семинара педагоги обсудили следующие вопросы, касающиеся развития речи детей в условиях ДОУ: актуальность развития речи воспитанников именно в дошкольном периоде, самоценности этого возраста; главная задача словарной работы, качества речи педагога в словарной работе; пути формирования грамматического строя речи; развитие звуковой стороны речи ребенка; формы развития связной речи детей; обсуждение задач развития речи детей в дошкольный период; комплексность решения проблемы развития речи дошкольников.

Выступающие привели примеры практических заданий используемых ими в работе с детьми разного возраста. В практической части семинара воспитатели разделились на подгруппы и выполняли задания по составлению мнемотаблиц к сказкам, моделирования к заучиванию стихов, составлению синквейна на предложенный предмет.

Во время открытого микрофона, участники обсудили интересующие их вопросы и поделились друг с другом опытом работы. Была отмечена большая работа всего коллектива детского сада «Березка».