Неделя науки

Опубликовано: 01.02.2019

В МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» прошла неделя науки. Во всех группах работали исследовательские лаборатории. Юные научные сотрудники   изучали свойства магнита и песка, воды и воздуха,  соды. Воспитанники подготовительной группы работали по плану, который им предложили воспитатели Елена Сакина и Ирина Дюдина.

В понедельник дети познакомились с экспонатами в уголке экспериментирования с измерительными приборами: весы, пипетка, мерный стаканчик, термометр, песочные часы.

Во вторник знакомились со свойствами воды, а во время прогулки провели эксперимент «Мыльный пузырь на морозе». Дети попробовали на морозе надуть мыльные пузыри и увидели, что они моментально превращаются в хрупкие шарики. Взглянув на стенки замерзшего мыльного пузыря, можно увидеть красивые узоры из хрупкого льда.

В среду воспитанники подготовительной группы совместно с воспитателем провели опыт «Домашний дождик». Опыт помогает показать и объяснить детям, что такое дождь.  Поговорили о круговороте воды в природе. В вечернее время побеседовали о роли воды для растений и провели эксперимент,  с помощью которого можно действительно увидеть как  растения поглощают воду. Дети в трех стаканах с водой развели пищевые красители и поставили в стаканы листья салата, оставив их на ночь. Утром дети увидели , что цветная вода поднялась по канальцам салата, заполнив их водой. Этот эксперимент  ребятам очень понравился и наглядно продемонстрировал, что растения впитывают воду.

В четверг мы работали по теме: «Радуга -  игра цвета». Воспитатель Елена Сакина рассказала детям, как появляется радуга, почему чаще всего она появляется после дождя. После беседы  было предложено провести опыт «Живая радуга». Два дня мы наблюдали за цветной водой,  которая «перебегала» из одного стаканчика в другой по бумажной салфетки. В результате, когда получились от смешивания цветной воды новые цвета оранжевый и фиолетовый, детскому восторгу не было предела. Мне кажется и не только детскому, но и взрослому. Ребята с помощью этого опыта закрепили знания об основных цветах палитры и убедились, что бумага является проводником воды.

В пятницу у нас прошло итоговое мероприятие – викторина «Что? Где? Когда?». Дети выступали в роли знатоков и достойно отвечали на предложенные им вопросы, которые для них подготовили родители и дети других групп. Знатоки продемонстрировали знания о природных явлениях, животном и растительном мире. Поиграли в игры  «Бывает, не бывает», «Скажи наоборот». В последнем раунде игры дети провели опыт «Вулкан».  Получившийся  результат от этого опыта обрадовал деток. Они не скрывали своих чувств и эмоций, кто-то смеялся, кто-то визжал от восторга.

Эта неделя была насыщена и на знания, и на эмоции!