День Конституции Российской Федерации

Опубликовано: 12.12.2018

День Конституции Российской Федерации ежегодно отмечается 12 декабря. Этот день посвящен Главному Закону государства, который является единым и для взрослых, и даже для совсем маленьких граждан нашей большой страны. Важной частью образовательного процесса в детском саду является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в духовном и гражданском развитии личности ребенка. В день этого праздника для детей подготовительной группы Сакина Елена провела «Урок правоведения», направленный на знакомство детей с основными правами и обязанностями граждан. Ребята узнали, что у всех граждан России есть права и обязанности, а также то, что у детей прав гораздо больше, чем у взрослых и никто не может лишь их того, что гарантировано им государством. Рассказ воспитателя сопровождался показом презентации. А для того, чтобы детям было понятнее и интереснее знакомиться со статьями конституции, свод законов был подкреплен соответствующими сказками. Такие мероприятия воспитывают в детях любовь и уважение к Родине, формируют представления о Главном законе государства, побуждают в них желание быть достойными гражданами России.