Конвенция о правах ребенка

Опубликовано: 20.11.2018

Сегодня воспитанники подготовительной группы посетили детскую библиотеку. Сотрудники детской библиотеки пригласили ребят в гости и познакомили детей в игровой форме с конвенцией ООН о правах ребенка.

Конвенция — это международный документ, признающий все права человека в отношении детей от 0 до 18 лет. Принята 20 ноября 1989 года.

Конвенция – правовой документ высокого международного стандарта. Она провозглашает ребенка полноценной личностью, самостоятельным субъектом права. Такого отношения к ребенку не было нигде и никогда. Определяя права детей, которые отражают весь комплекс гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав человека. Конвенция устанавливает и правовые нормы ответственности государства, создает специальный механизм контроля (Комитет ООН по правам ребенка) и наделяет его высокими полномочиями .

Конвенция – документ высочайшего педагогического значения. Она призывает и взрослых, и детей строить свои взаимоотношения на нравственно-правовых нормах, в основе которых лежит подлинный гуманизм и демократизм, уважение и бережное отношение к личности ребенка, его мнению и взглядам. Они должны быть основой педагогики, воспитания и решительного устранения авторитарного стиля общения взрослого и ребенка, учителя и ученика. Одновременно Конвенция утверждает необходимость формирования у подрастающего поколения осознанного понимания законов и прав других людей, уважительного к ним отношения.

Сотрудник детской библиотеки Лилия Геннадьевна познакомила детей с писателем Григорием Остером и его книгой «Права детенышей»,  с помощью этой книги  можно рассказать малышам о конвенции  на детском языке. Данное мероприятие было для детей интересно и познавательно.