Интеллектуальное развитие дошкольников

Опубликовано: 08.11.2018

Сегодня на базе МБДОУ «Печищинский детский сад» семинар-практикум для педагогов дошкольных образовательных организаций по теме: «Интеллектуальное развитие дошкольников через логико – математические игры». С приветственным словом выступила заведующая детским садом Ольга Боева, которая познакомила всех присутствующих с планом работы.

Эффективное развитие интеллектуальных представлений у детей дошкольного возраста постоянно развивается, совершенствуется, обогащается за счет новых технологий обучения. Для педагогов, был организован открытый показ педагогического мероприятия «Танграм - дощечка мудрости» в разновозрастной группе, были организованы мастер-классы с использованием уникального по своим возможностям дидактического материала – кубики Никитина и палочками Кюизенера.

В практико-моделирующей части воспитатели МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Солнышко» Азмуханова Виктория  и  Раиса Кольцова провели с педагогами мастер – класс «Логико-математические игры - это увлекательно!», в ходе, которого педагоги закрепили и расширили знания использования игр Воскобовича. Елена Сакина, воспитатель МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "Березка" продемонстрировала педагогом игру «Математический манджонг». Воспитатели ГАОУ «Школа Иннополис» Якушова Ирина и Каримова Лейла представили авторскую программу по логике "Точка, точка, запятая" и показали работу с логическими играми.  Для участников семинара была организована выставка «Математические игры и счётный материал своими руками», где представили свои работы Елена Баймяшкина и Татьяна Максимова. Педагоги Макуловского детского сада Лена Мурзагильдина и Екатерина Мураткина поделились опытом использования головоломок в своей работе из подручных материалов.

Участники семинара дали положительную оценку проведённому мероприятию, а коллектив МБДОУ «Печищинский детский сад» услышал только тёплые, доброжелательные отзывы в свой адрес.