«Нарядилась рябинушка…»

Опубликовано: 08.11.2018

С глубокой древности русский народ полюбил рябину. Издавна люди сажали её около своих домов, славили рябину, любовались ею, собирали ягоды, пели песни, водили хороводы.
   Во время прогулки ребята средней группы наблюдали за рябиной. Дети сравнивали летнюю и осеннюю рябину, находили отличия. Ребята познакомились с произведениями малой фольклорной формы — пословицами, загадками, народными приметами. Воспитатель рассказала о том, что зимой эту ягоду очень любят птицы, а также она полезна и для человека. Во время наблюдения дети познакомились с внешним строением листьев и ягод этого дерева. Узнали о её особенностях и пользе. Научились с детьми находить сходство и различия между другими деревьями и кустарниками через сравнение. Закрепили знания, о том, что ягодами рябины кормятся птицы: дрозды, свиристели, снегири, тетерева. А ещё этой ягодой лакомятся перед спячкой медведи, а ветками и корой рябины питаются лоси и зайцы.
Ребята остались довольны полученной информацией, красота рябины и её польза очаровали детей и они стали с уважением относиться к этому дереву.