Бусотерапия

Опубликовано: 26.10.2018

Дошкольный возраст – важнейший период становления личности. Предназначение дошкольного образования на современном этапе состоит не только в формировании определенной суммы знаний, но и в развитии базовых способностей личности, ее социальных и культурных навыков, здорового образа жизни. Необходимым условием реализации федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования в настоящее время становится психологическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса.

В  МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад  «Берёзка» воспитатель Екатерина Зеленцова ведёт работу по с детьми старшей группе по бусотехнике .

При проведении работы с использованием бусотехники необходимо помнить о главном условии успешности этого вида деятельности – ребенку должно быть интересно. Нужно действовать от простого к сложному. У детей создана положительная мотивация для создания героев сказок, волшебных линий, букв русского алфавита, используем игры-упражнения: «Маятник», «Парусник», «Узоры», рисуем бусамии т.д.

Следует отметить, что бусотехника способствует не только моторному, но и умственному развитию ребенка, оказывает прекрасное тонизирующее и оздоравливающее действие. Дети получают удовольствие от данного вида деятельности.