Есть такая профессия – природу защищать!

Опубликовано: 23.10.2018

В МБОУ «Верхнеуслонская СОШ» состоялась церемония вручения международной награды в сфере экологического образования «Зелёный флаг». Зеленый флаг - признанный во всем мире «сертификат качества» экологического образования. Его получение является подтверждением того, что образовательное учреждение активно занимается экологическим воспитанием, формированием эко-культуры.

В этом году престижным экологическим символом отмечены проекты 3 образовательных учреждений района, МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» получили в пятый раз заслуженную награду, а МБДОУ «Кураловский детский сад» и «Верхнеуслонский детский сад «Березка»  столь престижный статус присвоен впервые.

«Коллеги вы создали уникальную систему, в которую вовлечены все представители образования: от дошколят до директоров. Вы постоянно реализуете предложенные проекты», – рассказала Роза Исаева, старший воспитатель МАДОУ «Детский сад №399» г. Казани, координатор международной программы по Татарстану, поблагодарив отдел образования за внимание к детским экологическим инициативам.

В 2017 году приоритетными темами были: «Энергосбережение», «Обращение с отходами», «Водные ресурсы», «Биоразнообразие и его сохранение», «Здоровый образ жизни», «Изменение климата», «Активная гражданская позиция». В рамках программы проводилась активная исследовательская, практическая и природоохранная деятельность.

Ольга Лисина, заведующая детским садом «Радуга» рассказала коллегам о 7 шагах международной программы «Эко – школы /Зелёный флаг/».  О возможности участия педагогов в международных и межрегиональных проектах, где они делятся опытом своей работы по программе, проводят информационные семинары о программе на местах, принимают на своей территории тематические тренинги и круглые столы для расширения сотрудничества с различными заинтересованными организациями.

«Экология – это особая тема, в которой преемственность и время играют ключевую роль. Та природоохранная культура, которую мы прививаем нашим детям, очень важна. Каждый из вас настоящий защитник, которые проявляет соучастие в решении экологических проблем района и за пределами его, предлагая интересные и альтернативные решения», – подчеркнула Юлия Лыкина, методист МКУ «Отдел образования».