Подвижная игра — естественный спутник жизни

Опубликовано: 22.10.2018

Подвижная игра — естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной и развивающей силой. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, находчивость, волю, стремление к победе. У славян была целая система различных упражнений и игр для подготовки детей к труду, к семейной жизни, воинскому искусству.

Проблема укрепления здоровья, развития положительных черт характера актуальна и сегодня. Важнейшим условием полноценного развития детей является достаточная двигательная активность. Воспитывать потребность, любовь к подвижным играм надо с самого раннего детства. Дошкольное детство является самым благоприятным временем для развития всех функций организма.

Игра — основной вид деятельности и поэтому оказывает многогранное развитие на физическое и психическое развитие ребенка. Вот и ребята средней группы  очень любят подвижные игры. На каждой прогулке ребята не уставая и с удовольствием играют в подвижные игры «Кот и воробышки», «День и ночь», «Гуси – лебеди», «Кот и мыши», «Пузырь» и т.д.

Подвижные игры для всех возрастов доступны, успешны, активны, результативны, поэтому их использование доставляет не только радость детям, но и большую пользу их общему, а особенно физическому развитию.