Основы духовной этики.

Опубликовано: 03.10.2018

Основы духовной этики мы закладываем с 3 лет до выпуска детей в школу.  Важно научить ребенка с малых лет чувствовать сердцем другого человека, различать понятия добро и подлость, любовь и предательство. Воспитать малышей более чуткими, живыми – наша великая миссия.

Этические беседы воспитателя Наталии Гавриловой с детьми стали доброй традицией в средней группе, целью которых является накопление первоначальных представлений о нравственных нормах, нравственном выборе, уточнение представлений о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо».

В беседах по теме «Семья» ребята осознают, что семья, родители – самые близкие для них люди. Любовь родителей – самая бескорыстная, самая преданная. Мама и папа нуждаются в любви и заботе своих детей.

В ходе бесед по теме «Дружба» укрепляются дружеские отношения, воспитывается у дошкольников привычка дружно играть и трудиться сообща, формируется умение договариваться, помогать друг другу.

В ходе бесед по теме «Взаимопомощь» подчеркиваем, что помогать нужно не только знакомым, но и незнакомым людям.

В беседах по теме «Правда- неправда» ребята осваивают такие понятия, как «правда», «честность» и их противоположности «ложь», «обман».  Закрепляются представления о том, что правдивость и честность радуют взрослых, эти качества всегда ценятся в человеке.

В ходе бесед по теме «Трудолюбие» дети узнают о важности труда в жизни человека, о его полезности и значимости, расширяются представления дошкольников о профессиях.

Заложенные в детстве нравственные нормы сохраняются у человека на всю оставшуюся жизнь, помогают гармонично строить отношения в обществе.