Неиссякаемый источник

Опубликовано: 25.07.2018

Сегодня воспитанники  подготовительной  группы вместе со своим воспитателем  Еленой Сакиной отправились на прогулку в Березовую рощу, для того, чтобы расширить знания о съедобных и лекарственных растениях. Дошкольники обратили внимание на то, что людей  повсюду окружают растения: цветы, травы, деревья и кустарники.  Без растений не было бы жизни на земле. Растения помогают нам дышать. Елена Владимировна рассказала ребятам, что многие растения издавна люди употребляли в пищу: крапива, сныть, хвощ полевой, лопух, кислица, кипрей. В природе существуем большое количество лекарственных растений, с их помощью которых можно вылечить некоторые болезни: липа, мать-и-мачеха, ромашка аптечная, подорожник и др. Просто нужно знать, какие растения являются съедобными и лекарственными,  и правильно их использовать. Каждое растение создано природой во благо. Люди изучали растения, передавали другому поколению свои знания о лечебных свойствах растений, составляли  сборники лекарственных рецептов «Травники».
Дошкольники с удовольствием слушали рассказ воспитателя, рассматривали растения, делали зарисовки. В детский сад все вернулись с хорошим настроением и под огромным впечатлением от увиденного. Лето продолжается, а значит впереди у ребят много разных открытий.