Защита и охрана леса

Опубликовано: 23.07.2018

В  целях экологического воспитания и уважительного отношения к лесу, воспитатель Сакина Елена провела беседу в  подготовительной группе на тему «Защита и охрана леса». Цель беседы - сформировать у детей знания по защите леса, вызвать стремление к этой деятельности, показать радость  от проделанной работы, дать установку  на выполнение некоторых мероприятий по охране леса, использовать вторичное сырье для изготовления поделок.

Природа – это неиссякаемый источник  духовного обогащения  детей. Именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент конкретных представлений о природе, формируется основы экологической культуры, поэтому очень важно, чтобы дети получили представления, приобрели навыки доброжелательного отношения к природе. Разнообразный мир природы  пробуждает у детей живой интерес, любознательность, побуждает их к активной деятельности. Впечатления, полученные в детстве, запоминаются на всю жизнь и часто влияют на отношение человека к природе. В ходе беседы дошкольники узнали о лесах родной республики, о болезнях леса и вредных насекомых. Дети ознакомились с мероприятиями по защите и охране леса. Дошкольники  узнали правила поведения в лесу, узнали что производится из древесины, в каких отраслях она используется. Сделали выводы, что дерево это полезный и ценный материал, нужно его беречь и обговорили ряд правил, которые постараются выполнять: собирать макулатуру, отходы изготовленные из древесины использовать вторично, не сорить в лесу и оберегать лес от огня.

Ребята внимательно слушали, активно обсуждали  каждое из правил, а Елена Владимировна предложила детям изготовить из втулки туалетной бумаги интересных пчелок.  Поделки получились забавными , а работа по их изготовлению  доставила детям радость и веселье.