Наблюдение за скворцами

Опубликовано: 15.05.2018

Одним из важных средств ознакомления детей с живой природой является наблюдения. Наблюдение за животными, птицами, растениями бывают случайными и неожиданными, и мы не должны упускать такую возможность, стимулировать детскую любознательность; учить ребят видеть изменения в природе, делать выводы. Мы должны помнить, что каждый день в природе – неповторим! Наблюдая за живой природой, дети учатся бережно относиться ко всему живому.

Вот уже несколько дней подряд ребята второй младшей группы наблюдают за скворцом, который поселился в скворечнике на нашем участке. В ходе наблюдения ребята узнали, что зимой скворцы живут в тёплых краях, где много мух, комаров и другой еды. Скворцы не едят пшено, хлеб, как воробьи. Они едят мух, гусениц, комаров. Как только пригреет солнышко, растает снег, проснутся мухи, комары, гусеницыи выйдут на солнце греться – прилетают скворцы. Вьют гнездо или поселяются в скворечнике. Выводят птенчиков, кормят их комарами, гусеницами и мухами. Ребята вместе с воспитателем Наталией Гавриловой пришли к выводу, что если бы скворцы к нам не прилетали, то нам было бы скучно без птичьего пения, а комаров и мух развелось бы очень много. Поэтому люди очень любят скворцов и заботятся о них: делают в садах и парках домики – скворечники.