Речевое развитие детей

Опубликовано: 05.12.2012

Сегодня  в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» прошёл тематический педсовет по теме: «Речевое развитие детей дошкольного возраста».
Заведующая Надежда Гимадеева в своем выступлении «Значение развития речи детей в ДОУ» подчеркнула, что работа по речевому развитию детей должна занимать одно из центральных направлений деятельности педагогов детского сада, так как дошкольный возраст является наиболее благоприятным периодом для развития навыков речевого общения детей, развития речи в тесной взаимосвязи с развитием мышления ребенка, осознания себя и окружающего мира.
Заместитель заведующей по воспитательно-методической работе Юлия Лыкина познакомила педагогов с итогами тематического контроля «Анализ состояния речевой среды в ДОУ». Выступление сопровождалось мультимедийной презентацией. Она подчеркнула, что работа по развитию связной речи детей должна осуществляться в тесном сотрудничестве с семьями воспитанников.
Воспитатели поделились своим опытом по организации в группе работы по развитию связной речи детей. С докладами выступили: воспитатель 1 «Б»  младшей группы Наталья Гаврилова на тему: «Организация речевой среды в ДОУ», воспитатель 2 младшей группы Екатерина Зеленцова продемонстрировала дидактические игры как средство развития речи ребенка» и провела с коллегами игру «Паутинка».
 Педагогический совет завершился деловой игрой «Решение ситуационных задач: ситуация-оценка», в ходе которой педагоги закрепили свои знания методики обучения детей связной речи.