«Детям - радость, дом – скворцу»

Опубликовано: 25.04.2018

Понятие «экология» знакомо каждому! А как много за ним стоит! Живущие в окружении высотных зданий и асфальтированных дорог люди ушли от природы, забыли, что являются её частью. Педагогический коллектив МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» создает максимальные условия для приобщения ребят к природе, учит видеть ее красоту и заботиться о ней.

За территорией  детский сад  «Березка» находится  экологическое пространство, в котором есть  условия для знакомства и  общения детей с природой, наблюдения и познания, реализации интересных педагогических проектов. Здесь дети исследуют такие природные объекты как овраг, березовая роща, луг и т.д.

В рамках конкурса «ЭКОвесна2018», дети старшей группы совместно с родителями и воспитателями Еленой Сакиной, Ириной Дюдиной  приняли участие в экологической  акции «Детям – радость, дом - скворцу» и разместили за территорией детского сада в березовой рощи  новые скворечники.
Подготовка к акции была основательной и серьезной - ребята беседовали о том, каким должен быть дом для птиц, как правильно его повесить. Оказывается, чтобы действительно скворечник стал домом для скворцов, нужно соблюдать несколько правил при его изготовлении и установке. Для того, чтобы птица могла цепляться лапками и вылезать наружу, внутри он должен оставаться с первоначальными неровностями  . Скворечник слишком большим делать не нужно, иначе у скворцов будет большое потомство, которое они не смогут прокормить и в итоги птенцы будут слабыми. Категорически запрещается прибивать скворечник гвоздями к дереву, особенно весной, когда по стволу идет движение сока. Это не только травмирует растение, но также будет препятствовать свободному съему домика, если его нужно будет почистить или перевесить в иное, более подходящее место. Еще один нюанс, как правильно вешать скворечник: он должен быть размещен немного с наклоном вперед , для того чтобы во время дождя вода не попадала во внутрь скворечника. Вешать домик для птиц нужно так, чтобы он был защищен от ветра, солнечного пекла и конечно же от кошек.

Дома ребята вместе с родителями сотворили настоящие чудеса - насколько разные и интересные получились все скворечники.
Чудесным весенним днем дружная команда родителей и детей отправилась в рощу. Дети с интересом наблюдали за работой пап, помогали советами. Ребята и папы выразили надежду, что в березовой роще жильцы найдутся для каждого скворечника. И конечно еще одно из важных правил, это продолжать следить за домиками скворцов в последующем, следить за чистотой в скворечниках и за их износом. Ведь именно последовательность и
систематичность приносят результаты.

Такие совместные акции оставляют у всех ее участников массу положительных эмоций. И, конечно же, учат нас быть добрее и внимательнее к тем, кто меньше нас и нуждается в нашей помощи.
А у ребят новая радость - на территории детского сада в двух скворечниках поселились  скворцы!