День подснежника

Опубликовано: 19.04.2018

19 апреля – всемирный День подснежника. Этот весенний праздник стал традиционным во многих странах мира. Елена Сакина познакомила детей старшей группы с историей происхождения этого праздника. Рассказала о том , что впервые этот праздник был утвержден в Англии в 1984 году. В Англии подснежники считаются очень популярными цветами. А старинное народное поверье гласит, что подснежники, посаженные вокруг дома, оберегают его жителей от злых духов. В переводе с латинского языка подснежник означает – молочный цветок. В разных странах этот цветок называется по-разному: англичане называют его снежной каплей, немцы – снежными колокольчиками, а мы называем подснежниками. Первые подснежники появились много веков назад. Сегодня подснежники произрастают на многих территориях земного шара, их насчитывается около 20 видов и большинство из них занесено в Красную книгу. Эти цветы прекрасны только в природе, ведь сорванные цветы недолговечны. День подснежника напоминает людям о бережном отношении к этим редким, нежным цветам, чтобы и у наших потомков была возможность увидеть эти прекрасные цветы в живую, а не только узнать о них из сказок и легенд.

Елена Владимировна показала детям презентацию «Подснежник – чудо природы» , в которой демонстрировались фотографии разных видов подснежников. Затем малыши совместно с воспитателем создали коллективную картину «Песни весны». С весенним и радостным настроением дети занимались творчеством, искренно верив в то, что подснежник считается символом пробуждения весенней природы, первого порыва к солнцу и свету.