Неделя толерантности

Опубликовано: 26.11.2012

«Я, ты, он, она - вместе дружная страна, вместе - дружная семья, в слове «мы» - сто тысяч "я"!» - так оптимистично и жизнеутверждающе начинается некогда очень популярная в нашей стране песня.
Проживание в мире и согласии предполагает наличие у каждого таких человеческих качеств, как взаимопонимание, взаимоуважение, ответственность, доброжелательность, сдержанность, уступчивость, коммуникабельность, терпимость...
С 15 по 22 ноября в МБДОУ « Верхнеуслонский детский сад «Березка» в рамках недели толерантности воспитатели провели цикл занятий.
Толерантность - это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.
Психолог Юлия Лыкина провела тренинг с педагогами «Я – толерантная личность». В ходе занятия воспитателям пришлось побывать в роли детей и найти правильное решение в сложной ситуации.
Родителям младшего звена  розданы буклеты «Как воспитать толерантного ребенка».
Не осталось без внимания мероприятие «Мы разные, но мы вместе» с использованием ИКТ, которое прошло в старшей группе.  Раиса Боброва познакомила детей с понятием «толерантность», сформировала представление о толерантном поведении. Занятие способствовало развитию самосознания у воспитанников, которое поможет увидеть и принять себя такими, какие они есть на самом деле; терпимости к различиям между людьми по внешним данным, национальности, вероисповеданию и т.д.
Для самых маленьких был продемонстрирован мультфильм «Гадкий Утенок». Мультфильм призывает быть толерантными маленьких зрителей. Ребята ознакомились с основными чертами толерантной личности, смогли оценить степень своей толерантности.
Проведение акции «Поможем малышам» в старшей группе вызвало большой интерес не только у детей, но и воспитателей ДОУ. Акция способствовала формированию толерантного и уважительного отношения к малышам, коммуникативному общению друг с другом.
Будем жить, друг друга уважая! – таким девизом закончилась неделя толерантности.