Акция «Спасем планету от полиэтиленовых пакетов! »

Опубликовано: 27.03.2018

Дети старшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» совместно с воспитателем Сакиной Еленой провели  акцию «Спасем планету от полиэтиленовых пакетов!». Но прежде чем выйти на встречу с жителями нашего села, мы решили изучить этот вопрос, чтобы убедиться, на сколько полиэтиленовые пакеты оказывают негативное влияние на природу. В результате мы узнали, что при утилизации этих пакетов наносится вред природе, так как выброс газов достаточно ядовит, но и продукты, хранящиеся в них, загрязняются. А все из-за того, что при изготовлении используется свинец, и мы поглощаем его вместе с продуктами, пусть в маленьких дозах, но все же – это яд.

Полиэтиленовые пакеты, из-за своей дешевизны и распространенности, выбрасывают после нескольких часов использования. И этим самым наносят непоправимый вред всему живому, всей Природе-Матушке. Полиэтиленовые пакетики попадают везде: их можно обнаружить в лесах, на полях, в речках и морях. Они засоряют канализацию, становятся причиной гибели многих животных и птиц, «убивают» почву и растения.

Мало любить природу. Мало кричать на всех углах о загрязненности окружающей среды. Нужно делать что-то самому. К примеру, можно сознательно отказаться от полиэтиленовых пакетов, заменив их бумажными. Чем меньше будет спрос, тем меньше и предложение, а значит, меньшее количество людей будут пользоваться ими. А сколько животных и птиц будет спасено!

Полиэтиленовые пакеты, которые изготавливаются из полимеров, являются полностью синтетическими. А, значит, не одноразовыми. К тому же, они ну очень долго разлагаются в почве, сотни тысяч лет.  Выброшенные в мусорные кучи, они легко подхватываются ветром, становятся смертельными ловушками для животных и птиц, оказываются у них в желудке, причиняя вред кишечнику и приводя в смерти. Даже морские обитатели уже вовсю познали на себе «счастье цивилизации» – пакеты.

И в этом полностью вся вина лежит на нас, на людях. Мы все знаем, обо всем имеем свое мнение, часто даем советы, а действуем, как невежественные дикари. Давайте будем, наконец, сознательными, и будем в ответе за то, что мы делаем на нашей планете, на которой, мы, в сущности, гости, и легко можем отсюда быть выдворены.

Наша группа считает, что выход из положения есть. Мы изготовили листовки и банер, в которых призывали использовать экологически безопасный упаковочный материал, а не полиэтиленовый пакет.

Вооруженные листовками и банером, мы решили выйти на центральную площадь села Верхний Услон к магазину «Пятерочка» и побеседовать с потенциальными покупателями.

У магазина «Пятерочка» разговорились с его покупателем, который на наше сообщение о вреде полиэтиленовых пакетов выразил свое удивление, сказав, что никогда не задумывался об этом,  и теперь будет осознанно пользоваться экологически чистым упаковочным материалом.

Дети провели агитацию среди покупателей по использованию сумок изготовленных из ткани или бумаги. Раздали листовки с девизом «Спасем планету от полиэтиленовых  пакетов!». Затем дети подарили  людям , которые направлялись  в магазин сумки из ткани для того, чтобы они использовали именно их, при походе за покупками в магазин.

Ограничение применения пластика и широкое использование экологически чистой упаковки в торговых центрах и магазинах позволит сделать шаг к улучшению окружающей среды, защиты жизни и здоровья населения города.

Очень важно, чтобы покупатель приобретал не только качественный товар, но и пользовался экологически чистой упаковкой, сохраняя тем самым окружающую среду.