Роль игр с пазлами.

Опубликовано: 20.03.2018

В дошкольном возрасте ведущей деятельностью ребенка является игра. Все, что сопровождается игрой, легко воспринимается, быстро и прочно усваивается ребенком. Пазлы – не простая игра. Складывая из отдельных фрагментов с причудливыми вырезками изображения героев мультфильмов, животных или машинок, ребенок приобретает ряд навыков, над развитием которых усердно трудятся воспитателии педагоги. Польза пазлов для детей заключается в следующем:

1. Формирование в сознание малыша связи «часть-целое». Даже без одного кусочка пазла картинка никогда не будет выглядеть привлекательной. Мелочи – важны, без них не выстроится цельная правильная картина. Чтобы добиться больших свершений, действовать нужно «по частям».

2. Развитие пространственного мышления и восприятия. Малыш должен заранее представлять готовую картинку и в соответствии со своими представлениями располагать кусочки пазлов на основе. Ребенок может машинально подбирать кусочки по цвету и размеру.

3. Это один из самых приятных способов выработать усидчивость у ребенка. Пазл никогда нельзя собрать «кое-как», ведь фрагменты подходят друг к другу как ключ к замку.

4. Развитие мелкой моторики. Собирая пазл, ребенок исследует руками их края, подбирает необходимую форму отверстий и сопоставляет кусочки.

Таким образом, системная работа с дидактическими играми позволяет развить интеллектуальную сферу дошкольника.