«Зеленый лук- наш лучший друг».

Опубликовано: 14.03.2018

В дошкольном возрасте экспериментирование является ведущим видом деятельности.  Для дошкольника характерен интерес ко всему, что происходит вокруг. Ежедневно дети познают новые явления и предметы, стремятся узнать их названия, черты сходства, задумываются над простейшими причинами наблюдаемых явлений.

Одно из направлений исследовательской деятельности, которое активно используется в ДОУ – опыты. Очень важно, чтобы в процессе проведения опытов был задействован каждый ребенок.

В старшей группе реализуется проект «Зеленый лук- наш лучший друг».

В рамках этого проекта воспитанники старшей  группы совместно с воспитателем Сакиной Еленой решили провести эксперимент. Дети, посадили несколько луковиц лука, установили в группе дежурство по уходу за луком, вовремя поливают, следят, что бы нашим растениям было тепло и светло.  При наблюдении за растениями воспитанники сравнивают, сопоставляют, делают выводы, высказывают свои суждения и умозаключения. Ребята не просто наблюдают, но и делают зарисовки роста лука поэтапно. В результате нескольких проведенных  опытов, дети узнали о необходимости влаги, света и тепла для роста лука. Большую радость, удивление и даже восторг они испытали от своих маленьких и больших открытий, которые вызывали у них чувство удовлетворения от проделанной работы.