В гостях у Матрешки

Опубликовано: 16.11.2012

Сегодня в МБДОУ «Верхнеуслонсмкий детский сад «Березка» воспитатель 1 «А» младшей группы Марина Ходинович познакомила детей с матрёшкой и рассказала историю возникновения .
Матрёшка – старинная русская народная игрушка. Эта весёлая игрушка – расписная матрёшка - родилась сто лет назад. Её придумал художник Сергей Васильевич Малютин. Однажды в Японии художник увидел деревянную пустотелую куклу, игрушку – неваляшку. Внутрь её вкладывалась ещё одна такая же кукла, только поменьше. И художник выдумал для детей похожую куклу. Кукла была необычная, с чудесным сюрпризом: внутри первой куклы сидела кукла поменьше, а в той ещё меньше, и ещё, и ещё… Каждая красавица в расписном сарафанчике, в ярком платочке и пёстром передничке. Ни у одной из сестричек не было похожего наряда. Назвали её Матрёшей, старинным русским именем. Так звали добрую, красивую девушку, которая работала в доме художника. Так и появилась матрешка у нас в России. Ребята не только слушали, но и захотелось им попробовать самим разобрать и собрать матрешку. В конце занятия воспитанники построили матрешке домик.