Зональный семинар

Опубликовано: 08.12.2017

Сегодня на базе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» прошел зональный семинар на тему: «Использование инновационных технологий в образовательной деятельности детского сада в условиях реализации ФГОС, где приняли участие коллеги из Камско-Устьинского, Тетюшского, Буинского, Кайбицкого района и г. Иннополис.

Хозяева гостей встретили в ретро стиле, зажигательные танцы педагогов и детей покорили зрителей.

Еще в 30-х годах прошлого столетия ведущий психолог  Л.С. Выготский выдвинул инновационную идею о том, что обучение должно быть развивающим. В мире за это время произошли серьезные изменения, в первую очередь связанные с развитием информационных технологий, систем связи и телекоммуникаций. Стремительно меняющееся информационное пространство требует от человека постоянного соответствия новой социальной среде, а для этого просто необходимы навыки и умения.

Сегодня для гостей были показаны   интегрированные занятия в трех группах.  Педагоги  использовали современные игровые, инновационные, информационно-коммуникативные технологии и технологию мультипликации. В подготовительной группе Людмила Тимиряева показала использование  рейбуков на математики, также были использованы математические планшеты и пиктограммы. В средней группе Надежда Егорова продемонстрировала опыты, познакомила детей с понятием атмосферное давление, ребята проиграли экологические ситуации на интерактивной доске. Ирина Дюдина и Елена Сакина совместно с детьми в режиме реального времени придумали сценарий, сняли, озвучили, а также смонтировали небольшой мультипликационный фильм.

Работа семинара была насыщенной, были организованы мастер-классы, деловые игры, трансляция видеороликов, работала фотозона «Путешествие во времени».

Во время открытого микрофона, участники обсудили интересующие их вопросы и поделились друг с другом опытом работы. Была отмечена большая работа всего коллектива детского сада «Березка» и подводя итоги, можно сделать вывод: «Никогда не прекращайте вашей самообразовательной работы и не забывайте, что, сколько бы вы ни учились, сколько бы вы ни знали, знанию и образованию нет ни границ, ни пределов».