Развитие и поддержка детской инициативы

Опубликовано: 30.11.2017

Сегодня на базе  МБДОУ «Тетюшский детский сад «Березка» прошел  зональный семинар работников дошкольного образования по теме: «Развитие и  поддержка детской инициативы в соответствии с ФГОС дошкольного образования». В процессе содержательного взаимодействия участники семинара-практикума обсуждали, дискутировали,  какие факторы наиболее эффективно способствуют развитию инициативы детей. Для коллег были представлены непосредственно образовательные деятельности по созданию мультфильмов и с применением опытов. Педагоги ДОУ презентовали свой опыт, демонстрируя яркие примеры; осваивали инновационные  способы поддержки детской инициативы.

Для развития детской творческой инициативы предметно-развивающая среда должна быть разнообразна по своему содержанию, организована с учетом индивидуальных особенностей и интересов детей конкретной группы. В рамках семинара были представлены элементы развивающей среды заместитель заведующей МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» Юлия Лыкина презентовала геоборды – математические планшеты. Было наглядно показано, как с помощью многофункциональной геометрической доски можно конструировать плоские изображения. Во второй половине дня были проведены мастер-классы по робототехнике, моделированию, росписи деревянных ложек, пластилинографии и по созданию кинестетического песка. Каждый участник почерпнул для себя новые знания.