Сравнение глины и песка.

Опубликовано: 23.10.2017

Сегодня в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» воспитатель  и педагог  МБОУ ДОД «Станция юных туристов Верхнеуслонского муниципального района РТ»  Людмила Тимиряева предложила  детям подготовительной группы сравнить глину и песок, которые они  набрали  во время прогулки.  В процессе занятия уточнили: песок сыпучий, а глина твердая, отламывается кусочками. Педагог  рассказала, что глина – природный материал; давным-давно человек нашел глину в земле и стал делать из нее разные предметы. Предложила  детям взять по кусочку сухой глины и попробовать что-нибудь слепить из нее.  Затем ребята сделали  вывод: сухая глина не подходит для лепки. На вопрос  -  что нужно сделать, чтобы глина стала мягкой, пригодной для использования, ребятки  предложили  добавить воды, налив воды сделали необходимую консистенцию и  определили, что  глина  стала (мягкая, легко лепится) исходя из этого  сделали вывод,  что глина бывает сухая и влажная (для лепки нужна влажная глина). Потом педагог рассказала, что люди с древних времен используют глину, делая из нее самые разные предметы: посуду, кирпичи, плитки для крыши, пола, игрушки, свистульки (с показом  презентации и некоторых предметов). Глиняные изделия для придания им прочности обжигают в печи. На следующем занятии мы с вами слепим  различные предметы из глины.