«Красный, жёлтый, зелёный»

Опубликовано: 28.09.2017

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

С чего же начинается безопасность детей на дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример – это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же!

Воспитание общей культуры поведения, начатое в младшей группе, мы продолжили и в этом году. Сегодня во второй младшей группе прошло занятие на тему «Красный, жёлтый, зелёный». В ходе занятия дети закрепили знания  о работе светофора,знания правил перехода улицы; развивали ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу; развивали разговорную речь. Воспитатель  Наталия Гаврилова объяснила детям,для чего нужен светофор и что означают сигналы светофора. В конце занятия дети выполнили аппликацию «Светофор».