Экскурсия в библиотеку.

Опубликовано: 04.08.2017

Каждый ребёнок с детства знает: «Книга-друг человека ». С самого раннего детства родители, воспитатели читают детям книги. Сегодня дети средней группы с воспитателем Екатериной Зеленцовой посетили Центральную районную библиотеку с целью расширения знаний дошкольников о книгах.

Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дошколята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря. Она познакомила детей с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу они располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети.

Ребята с большим восторгом ,а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах .Такого количества книг дети ещё никогда не видели.

Сотрудники библиотеки показали детям презентацию : «Руки, что пахнут хлебом». Дети узнали много интересного и познавательного о хлебе,  увидели музей хлеба, закрепили знания о профессиях: агроном, тракторист, комбайнёр ,пекарь, водитель. Пришли к выводу, что хлеб нужно беречь и бережно относиться к нему. Дети посмотрели замечательный мультфильм «Легкий хлеб».

Экскурсия произвела на детей огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. Всем очень понравилось посещение библиотеки.

Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.