Лечебные травы

Опубликовано: 09.08.2017

Беседа о лекарственных растениях началась в группе с появления тётушки – травницы, именно так на Руси называли людей, изучавших растения и их свойства. Изучив лекарственные свойства растений, «травники» заносили их в особую книгу. Так появились знания о лекарственных растениях, которыми мы сейчас пользуемся.

В ходе беседы дети узнали, что без растений жить нельзя. Растения не только помогают всем живым существам на Земле дышать, но также помогают им лечиться от болезней. Надо только знать и уметь, как ими пользоваться. Воспитанники узнали, что из некоторых лекарственных растений можно заваривать лечебный чай: зверобой, душица, ромашка и др. Подорожник помогает заживлению ран и останавливает кровотечение.

Дети с удовольствием рассмотрели образцы растений, а так же приняли участие в дидактических и подвижных играх: «Какого растения не стало?», «Что лишнее?», «1-2-3 – к растению беги», «Найди пару!».