У меня жучок в руке/Минем кулымда коңгыз

Опубликовано: 26.05.2017

Сегодня, дети старшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» с воспитателем Людмилой Тимиряевой рассматривали майского жука на прогулке. Воспитатель рассказала детям, что майский жук —  насекомое,  называют его так потому, что  он действительно появляется в мае, появляется будто из-под земли, летает и гудит по вечерам и ночью, а вот днем тихо сидит на деревьях. Увидеть его можно вечером в парках, на дачах и в лесу, а затем он будто испаряется без следа. Майский восточный жук принадлежит к подсемейству хрущей , распространен на всей территории Центральной России. Взрослый жук длиной 2-3 см, окраска его красная с рыжими ногами и головой, а бывает сплошная черная. Красная окраска  характерна для северных районов, а черная — для южных. Тело насекомого состоит из головы, брюшка и груди. На голове можно увидеть верхнюю и нижнюю губы, две пары челюстей, также есть два сложных фасеточных глаза и главное украшение — великолепные усики, служащие органом обоняния. Внутри брюшка находятся внутренние органы и дыхальца. К груди прикрепляются три пары ног, а также две пары крыльев. Нижняя пара крыльев прозрачная и перепончатая, помогает жукам подниматься в воздух, а вот вторая пара образует жесткие надкрылья, которые прикрывают мягкие крылья и брюшко сверху Вылупившийся жук выбирается из земли и сразу взмывает в воздух.

Бүген зурлар төркеме балалары тәрбияче Людмила Тимиряева белән бергә урамда булганда май коңгызын күзәттеләр. Тәрбияче балаларга май коңгызының май аенда җир астыннан чыкканы, көндезен агачта утырып, кич һәм төннәрен очып йөргәне турында сөйләде. Шулай ук балалар тәрбияче белән коңгызның 2-3 см хәтле булганын, төсен, ике пар канатлары, 3 пар аяклары, мыеклары булганын билгеләделәр.