О насекомых/Бөҗәкләр турында

Опубликовано: 24.05.2017

Не знаю, как у вас - к нам  в Верхний Услон наконец-то пришла весна во всей красе - всё вокруг цветёт, неустанно щебечут птицы, проснулись и насекомые. О них-то, насекомых, сегодня и пойдет речь. Удивительно, но эти крошечные создания вызывают восторг и массу положительных эмоций у детворы. Малыши с удовольствием наблюдают, разглядывают их, а потом могут еще долго жужжать, как пчела, или порхать, как бабочка. Наблюдая за насекомыми, у малышей  развивается связная речь, познавательная активность, чувство прекрасного. Задача воспитателей средней группы Ольги Гусевой и Раисы Бобровой: сформировать у детей гуманное отношение к насекомым, т.к. они живые существа и хотят жить. Сначала мы знакомим детей с муравьями, божьей коровкой,  бабочкой и стрекозой. Наблюдая за муравьями, обратили внимание детей на их многочисленность, массовые передвижения, труд (как они переносят хвоинки и палочки). Рассмотрели их, какие они маленькие,  как осторожно надо проходить мимо их домика-муравейника. Чтобы детвора не скучала мы превращаем познавательный процесс в игру, сказочное путешествие. Например, станем муравьями и бегаем затем присаживаемся на желтый, красный цветочек (или тюльпан, нарцисс, ромашку), таким образом продолжаем изучать цвета или названия цветущих растений. С помощью насекомых можно многому научить детей.

Уртанчы төркем тәрбиячеләре балаларны бөҗәкләр белән таныштырганда аларга карата кешелекле мөнәсәбәт тәрбияләргә тырышалар. Башта балаларны кырмыска, камка, күбәләк һәм энә карагы яшәү рәвешләре, ризыклары белән таныштырдылар. Уен формасында үткәрелгән танып белү эшчәнлекләре күбрәк үзләштерелә. Шуңа күрә тәрбиячеләр балалар белән кечкенә кырмыскаларга әверелеп төрле чәчәкләргә качалар. Шул рәвешле чәчәкләрнең исемнәрен дә истә калдыралар.