Наблюдения на прогулке./Урамда күзәтүләр

Опубликовано: 15.05.2017

В первые весенние денёчки малыши 1 «В» младшей группы стали всё больше времени проводить на участке детского сада, наблюдая за изменениями в природе. Организуя наблюдения в природе очень важно учитывать особенности психических процессов и уровень познавательной деятельности малышей. Известно, что внимание маленьких детей привлекают яркие, подвижные объекты. Каждый день педагоги помогают малышам видеть в окружающей природе интересные явления и факты: вчера здесь был снег, а сегодня он растаял и появились первые стрелочки зелёной травки. Вот и сегодня на прогулке воспитатель Наталия Гаврилова показала малышам первые зелёные ростки, появившиеся из-под земли. Дети с большим удовольствием приняли участие в наблюдении, рассматривали цветы, трогали листочки, определяли цвет, размер листьев. Наталия Гаврилова одновременно с рассматриванием обращала внимание на основы правильного экологического поведения в природе: не рвать, не топтать растения, ухаживать за ними. Вот в такой непосредственной форме наши малыши совершают свои первые открытия и узнают много интересного о том, что происходит вокруг….

Яз җитүгә 1 кече “В” төркем балалары вакытларын урамда күбрәк уздыра башладылар. Урамда булганда алар табигатьнең язгы үзгәрешләре артыннан күзәтергә яраталар. Тәрбияче Наталия Гаврилова балаларның игътибарын җирдән чыккан беренче яшел үсентеләргә, чәчәкләргә, аларның төсләренә һәм формаларына юнәлтте. Шулай ук табигатьтә булганда үз үзеңне тоту кагыйдәләрен әйтеп үтте.