«Музейная весна Татарстана – 2017»

Опубликовано: 26.04.2017

Вот уже третий год подряд на базе МБУ «Краеведческий музей Верхнеуслонского муниципального района»  проходит конкурс чтецов «День рождения Габдуллы Тукая», проводимый в рамках   республиканской акции  «Музейная весна Татарстана – 2017».

В конкурсе приняли участие 12 школ района,  это учащиеся с 1-по 11 классы в конкурсе участвовали   и самые маленькие чтецы – воспитанники детских садов «Радуга» и «Солнышко», «Березка». Всего в конкурсе приняли участие 112 ребятишек.

Сотрудники МБУ «ЦБС» организовали в музее книжную выставку. Любовь Тазеева очень интересно рассказала о своей выставке. Ребята с интересом слушали и задавали свои вопросы. Конкурсная программа началась с биографического экскурса, повествующего о жизни и творчестве Г.Тукая. После приветственного слова директора краеведческого музея Анжелики Решетовой начались конкурсные выступления.

На суд жюри и зрителей участники представили произведения Габдуллы Тукая, прочитанные ими на русском, татарском, английском языках. Музыкальное сопровождение, национальные костюмы, театрализованные постановки и соответствующее настроение создали атмосферу праздника поэзии, благодаря которому все присутствующие окунулись в мир творчества поэта с непростой судьбой, прожившего короткую, но яркую жизнь.

Все конкурсанты очень волновались, но все выступили достойно. Кто то удивил жюри своей непосредственностью, кто- то выразительностью речи, кто то артистизмом.  Конечно же, без внимания  не остались и самые маленькие конкурсанты, которые наравне со всеми  демонстрировали свои таланты.

В заключение мероприятия, поблагодарив всех  присутствующих, директор  музея вручила благодарственные письма преподавателям, готовивших ребятишек к этому конкурсу.   О  награждение победителей – чтецов, будет сообщено позднее.