Деревянная игрушка

Опубликовано: 26.04.2017

Особое место среди множества разнообразных игрушек занимают игрушки, изготовленные из дерева. Деревянные игрушки постепенно возвращаются в нашу жизнь, становятся все более востребованными. В чем же их польза?

Главное их достоинство – экологичность - они сделана из натурального материала, что обеспечивает максимальную безопасность игрушки. Еще один плюс - они отличаются простотой конструкций. Дерево - прочный материал, значит, такая игрушка может прослужить долго, не одному поколению в семье. И, кроме того - деревянные фигурки приятно держать в руках, ощупывать и рассматривать, ведь они сделаны из теплого, «живого» материала, а значит они помогают в развитии тактильных ощущений. В 1 «В» младшей группе довольно много деревянных игрушек, и дети часто и с большим удовольствием играют с ними. Например, набор «Грибочки»  помогает развивать умение соотносить разнородные предметы по цвету, форме и величине; навыки счетной и вычислительной деятельности; память, внимание и воображение; мелкую моторику рук; координацию движений. Деревянный конструктор. Удобен в использовании, можно придумывать много вариантов игры. Развивает мелкую моторику, логическое и пространственное мышление. Матрешка. Сборка матрешки, сортировка ее по размеру способствует развитию интеллекта и логического мышления, совершенствует мелкую моторику рук, координацию движений, учит восприятию цвета, формы и размеров. Домино «Теремок». Игра способствует развитию мышления, памяти, внимания, логики.